高一化学同温同压下,10L CO和CH4组成的混合气体,完全点燃时用去8L氧气,混合气体中CO和CH4的体积比为____

高一化学
同温同压下,10L CO和CH4组成的混合气体,完全点燃时用去8L氧气,混合气体中CO和CH4的体积比为________.
同温同压下,将CO和CO2按等质量混合,混合气体中CO和CO2的平均分子量为______.
在标准状况下,15.8g一氧化碳与二氧化碳的混合气体占有的体积为10.08L.求混合气体中两气体的质量和体积各为多少?
蟋蟀吴 1年前 已收到2个回答 举报

wiqeacbx 幼苗


同温同压下,10L CO和CH4组成的混合气体,完全点燃时用去8L氧气,混合气体中CO和CH4的体积比为____4:1____.
同温同压下,将CO和CO2按等质量混合,混合气体中CO和CO2的平均分子量为__34.22____.
在标准状况下,15.8g一氧化碳与二氧化碳的混合气体占有的体积为10.08L.求混合气体中两气体的质量和体积各为多少?
设一氧化碳的物质的量为Xmol,二氧化碳的物质的量为Ymol
28X + 44Y = 15.8
(X+Y)* 22.4 = 10.08
X=0.25
Y=0.2
所以混合气体中一氧化碳的质量为7g,二氧化碳8.8g.一氧化碳的体积为5.6L,二氧化碳4.48L


4

独舞风筝 幼苗


同温同压下,10L CO和CH4组成的混合气体,完全点燃时用去8L氧气,混合气体中CO和CH4的体积比为__4:1______.
同温同压下,将CO和CO2按等质量混合,混合气体中CO和CO2的平均分子量为__308/9____.
在标准状况下,15.8g一氧化碳与二氧化碳的混合气体占有的体积为10.08L。求混合气体中两气体的质量和体积各为多少?...


2