乙炔和乙烷的混合气体与同温同压下的空气密度相同则该混合气体中乙炔的质量分数约是

Animagus 1年前 已收到1个回答 举报

唐老猫 种子


空气式量29,十字交叉法,最后得乙炔和乙烷物质的量比为1:3
故乙炔质量分数为1*26/(1*26+3*30)=22.4%
也可设乙炔物质的量为xmol,乙烷物质的量为ymol,则(26x+30y)/(x+y)=29,找到x/y=1:3
故乙炔质量分数为1*26/(1*26+3*30)=22.4%


5