收集甲烷 甲醛 乙烷组成的混合气体 在同温同压下与CO2的密度相同若其中丁烷占总体积的25% 3种的体积比是?

收集甲烷 甲醛 乙烷组成的混合气体 在同温同压下与CO2的密度相同若其中丁烷占总体积的25% 3种的体积比是?
是3种气体的体积比 要详解.
Coo茜茜 1年前 已收到2个回答 举报

凌宝贝 春芽


前面那个乙烷烷是写错了吧,是丁烷吧假设甲烷 甲醛 丁烷所占总体积的百分数为x,y,1-x-y因为乙烷占总体积的25%,则1-x-y=25%又因为在同温同压下与CO2的密度相同,则16x + 30y +58*25%=44解得·············...

1年前 追问

6

Coo茜茜 举报

还真的打错了。。是乙醛和丁烷

举报 凌宝贝

假设甲烷 乙醛 丁烷所占总体积的百分数为x,y,1-x-y 因为丁烷占总体积的25%,则1-x-y=25% 又因为在同温同压下与CO2的密度相同,则16x + 44y +58*25%=44 上面两个方程,两个未知数 解得x=0.125 y=0.625 又已知丁烷体积分数为0.25 则三种气体体积比是1:5:2 不会再问我好了

古冢 幼苗


把打错的改一下


1