标况下,有甲烷,甲醛,乙烷组成的混合气体11.2L完全燃烧后,生成CO2气体15.68L,混合气体中乙烷体积分数

标况下,有甲烷,甲醛,乙烷组成的混合气体11.2L完全燃烧后,生成CO2气体15.68L,混合气体中乙烷体积分数
我算了很久了!
可(15.68-11.2)*2/11.
sadfjekh 1年前 已收到1个回答 举报

tombear76 幼苗


1mol甲烷,甲醛,乙烷生成二氧化碳的比例是1:1:2
所以造成反应前后气体体积不一样的原因是甲烷,甲醛中混有乙烷
"15.68-11.2"表示前后气体体积分数差
15.68-11.2=4.48
4.48L是混合气体中一半乙烷生成二氧化碳的量
4.48*2则为混合气体中乙烷生成二氧化碳的量
既为混合气体中乙烷的量
4.48*2=8.96
乙烷体积分数=(15.68-11.2)*2/11.2=0.8


4