标况下,10克CO和CO2的混合气体的体积为6.72L,则该混合气体中CO的质量为多少克?CO2所占体积为多少L

标况下,10克CO和CO2的混合气体的体积为6.72L,则该混合气体中CO的质量为多少克?CO2所占体积为多少L
还有~CO和CO2的物质的量之比为多少
bt的cc 1年前 已收到2个回答 举报

zjd0812 春芽


设CO x mol CO2 y mol
则 28x +44y==10
x+y==6.72/22.4==0.3
则 x==0.2 y==0.1
即CO 有 0.2 mol CO2有 0.1 mol
则CO质量==物质的量*摩尔质量==0.2*28==5.6 g
CO2 体积==物质的量*22.4==0.1*22.4==2.24 L
CO和CO2物质的量比===x:y==0.2:0.1==2:1


1

gdredwater 幼苗


设CO为n1摩尔,CO2为n2摩尔
6.72L为0.3摩尔 6.72除以22.4等于0.3
n1+n2=0.3
28*n1+44*n2=10
n1=0.2 n2=0.1
CO的质量为28*0.2=5.6 CO2所占的体积为0.1*22.4=2.24
物质的量之比为2


1