标况下,10克氢气含有的体积为多少升?其分子数约为多少个?

标况下,10克氢气含有的体积为多少升?其分子数约为多少个?
实验室有500mL,80%NaOH溶液,其密度为1.9g/cm3,求此NaOH溶液的物质的量浓度.
祖言2000 1年前 已收到4个回答 举报

chen82850 花朵


10g/(2g/mol) *22.4L/mol=112L
其分子数约为 5*6.02*10^23=3.01*10^24个


3

zhuzhunihao 花朵


10gH2物质的量是5mol 故体积是 V=nVm=5x22.4L=112L 分子个数约5x6.02x10的23次方=3.01x10的24次方个


2

灰姑娘的孩子 幼苗


10/2*22.4L
10/2*NA


0

秋天近了 花朵


112L
6.7536×10(25)


0