某醇CnH2n+1OH 0.3克与足量的金属钠作用在标况下生成56mol氢气,则上述分子式中的n值是

pp爱qq 1年前 已收到2个回答 举报

alexzjyk 春芽


2CnH2n+1OH ---------H2
28n+36 22.4L
0.3g 56/1000
( 28n+36) / 0.3 =22.4/(56/1000)
n=3
分子式中的n=3

1年前 追问

6

pp爱qq 举报

某饱和一元醇A0.16g与足量的金属钠充分反应产生56mol H2(标况)该一元醇的蒸汽对氧气的相对密度是1 ,求该一元醇的分子式

举报 alexzjyk

56mol H2(标况)是56ml吧 M(CnH2n+1OH)=32 2CnH2n+1OH ---------H2 28n+36 22.4L 0.16g 56/1000 ( 28n+36) / 0.16 =22.4/(56/1000) n=1 该一元醇的分子式CH3OH

kfwmyy 幼苗


同学 题目错了吧 应该是56ml 氢气吧 不然不好做
楼上的同学,56/1000是什么 ,质量吗??


1