4.6g的某醇与足量的金属钠反应,在标准状况下产生氢气1680ml,该醇的分子式可能是

4.6g的某醇与足量的金属钠反应,在标准状况下产生氢气1680ml,该醇的分子式可能是
A、C2H6O
B C3H8O
C C2H6O2
D C3H8O3
网上E妹儿 1年前 已收到3个回答 举报

lijianzhi 幼苗


1.680/22.4=0.075mol
一元醇平均分子量4.6/0.15=30.6,无解
二元醇分子量4.6/0.075=61.3无解
三元醇分子量4.6/0.05=92,甘油
答案:D


5

友谊的粉 幼苗


氢气1680ml,则氢气的物质的量为1.68/22.4=0.075
故4.6g分子的羟基的物质的量为0.15mol;
若分子中羟基为1个,则相对分子质量为46
……
答案选D


2

小娟 幼苗


答案:D
1680ml=1.68L;(H2)
1.68L/22.4(L/mol)=0.075mol
0.075mol*2g/mol= 0.15g
2C3H8O3+3Na=2C3H5O3Na3+3H2
2*92 : 3*2
x=4.6g 0.15g


0