将5克的钠,镁混合放入足量冷水中,反应后产生标准状况下的氢气的体积为2.24L,计算混合物中钠的质量

将5克的钠,镁混合放入足量冷水中,反应后产生标准状况下的氢气的体积为2.24L,计算混合物中钠的质量
生成的氢氧化钠的物质的量
mhpos 1年前 已收到3个回答 举报

lcq503 幼苗


Na 2.3g
NaOH 0.1mol


6

bobo20010548 幼苗


写出方程式,列出未知数,找未知数之间、未知数与已知数之间的关系


2

lxf56588186 幼苗


首先,镁在冷水中不反应生成氢气,所以通过氢气的体积(标准状况)可以算出氢气的物质的量
由方程式 2Na +2H20 =2NaOH + H2
得 n氢气=2.24/22.4=0.1moL
则生成0.1moL氢气需要0.2moL Na,通过摩尔质量公式算的其质量为 0.2x23=4.6(g)
0.2moL Na生成的 NaOH 物质的量是0.2mol
所...


1