x+1分之3=2x+2分之x+1 解方程要详细步骤.🙏🙏🙏

水手跋涉 1年前 已收到1个回答 举报

天天吃大饼 幼苗


x+3/1=2x+x/2+1
2=3/2x
x=4/3.
---------------------------
x+1/3=2x+2/x+1
x*x+1/3x=2x*x+2+x
x*x+2/3x+2=0
y=x*x+2/3x+2 求导
y'=2x+2/3
令y'=2x+2/3=0
2x=-2/3
x=-1/...


0