解方程:x(x+2)分之1+(x+2)(x+4)分之1-2x分之1=2

万里滔滔 1年前 已收到1个回答 举报

cityjade 幼苗


答:
x(x+2)分之1+(x+2)(x+4)分之1-2x分之1=2
1/[x(x+2)]+1/[(x+2)(x+4)]-1/(2x)=2
前两项裂项得:
1/(2x)-1/[2(x+2)]+1/[2(x+2)]-1/[2(x+4)]-1/(2x)=2
所以:-1/[2(x+4)]=2
所以:x+4=-1/4
解得:
x=-17/4
经检验,x=-17/4是原方程的解


1