解方程:3分之2x=6分之5 10分之7x=25分之14 2x加2分之1=1

解方程:3分之2x=6分之5 10分之7x=25分之14 2x加2分之1=1
我要过程的
搞笑abc 1年前 已收到4个回答 举报

cjb19630913 幼苗


3分之2x=6分之5
x=6分之5÷3分之2
x=1又4分之1
10分之7x=25分之14
x=25分之14÷10分之7
x=5分之4
2x加2分之1=1
2x=1-2分之1=2分之1
x=2分之1÷2
x=4分之1


1

lm9505 幼苗


3分之2x=6分之5
x=5/6×3/2=4分之5

10分之7x=25分之14
x=25分之14 ×7分之10
x=5分之4

2x加2分之1=1
分式2分之1是整体时 2x=1-2分之1=2分之1 x=4分之1
分母是2x加2时 2x+2=1 x=-2分之1


2

yssno1987 幼苗


问题1. 2x/3=5/6 等号两边同时乘以6,得,2*2x=5,因此,x=5/4
问题2. 7x/10=14/25 等号两边同时乘以50,得,5*7x=2*14,即35x=28,因此,x=28/35=4/5
问题3. 2x+1/2=1 2x=1-1/2=1/2 因此x=1/4


1

a307432307 幼苗


5/4
4/5
1/4


0