解方程:2X+x/3=5/25,x/2+3/7X=13/28

cri_wu 1年前 已收到2个回答 举报

孤月清风 幼苗


2X+x/3=5/25
7/3x=1/5
x=1/5/÷7/3
x=3/35
x/2+3/7X=13/28 两边乘28
14x+6x=13
20x=13
x=0.65


1

曲文轩 幼苗


两个方程都不难,首先取他们的公约数,然后在计算。第一个x=3/35第二个x=1/2.


0