1.解方程14分之3X-1==1又21分之2X/5分之3-5分之2=25分之12.脱式计算(12分之11-5分之2*4分

1.解方程
14分之3X-1==1又21分之2
X/5分之3-5分之2=25分之1
2.脱式计算
(12分之11-5分之2*4分之3)/15分之7
1/[(2-6分之5)/6分之5]
5分之12*(6分之5=4分之3)+5分之4
2-13分之6/26分之9-3分之2
comerxp 1年前 已收到1个回答 举报

vfbfjj 幼苗


.解方程
14分之3X-1==1又21分之2
3/14x=1+23/21
3/14x=44/21
x=88/9
X/5分之3-5分之2=25分之1
5/3x=2/5+1/25=11/25
x=33/125
2.脱式计算
(12分之11-5分之2*4分之3)/15分之7
=[11/12-3/10]/[7/15]
=37/28
1/[(2-6分之5)/6分之5]
=1/[7/6/[5/6)]
=1/[7/5]
=5/7


3