解方程要过程3x+2=-2分之1x+9

luna0309 1年前 已收到2个回答 举报

知道我在等你吗 幼苗


6x+4=-x+18
6x+x=18-4
7x=14
x=2


5

Devilzx 幼苗


3x+2=-1x/2+9
(3x+2)*2=(-1x/2+9)*2
6x+4=-x+18
6x+x=18-4
7x=14
x=2


1