解方程(求过程)②3x²-4=1 ③(x-7)²=9

大尾巴狼234 1年前 已收到2个回答 举报

Teresab 幼苗


3x²-4=1
3x²=4+1
3x²=5
x²=5/3
x=±1/3√15
(x-7)²=9
(x-7)=±3
x=7±3
x1=10 x2=4


1

小杭1 春芽


+1/98-1/99+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/100


2