x-(x-140)*60%-1/6x=140解方程求过程.

bslave 1年前 已收到2个回答 举报

果青 幼苗


x-(x-140)*60%-1/6x=140
x-0.6x+84-1/6x=140
(1-0.6-1/6)x=140-84
7/30x=56
x=56÷7/30
x=240


3

心碎的ww1123 幼苗


x-(x-140)*60%-1/6x=140
x-(x-140)*3/5-1/6x=140
30x-18(x-140)-5x=4200
30x-18x+2520-5x=4200
7x=1680
x=240


2