(14+x)/(60+x)=1/3解方程要过程

vFire 1年前 已收到2个回答 举报

h87ehqjwe 春芽


(14+x)/(60+x)=1/3
14+x=20+x/3
x-x/3=20-14
2x/3=6
x=9


3

cxlxlm 幼苗


(14+x)/(60+x)=1/3
等式两边同乘3(60+x) 3(14+x)=60+x
42+3X=60+X
2X=18
X=9


1