解方程:5分之7x=15分之14 要过程

剡溪小仙 1年前 已收到3个回答 举报

小tt高 幼苗


5分之7x=15分之14
则7x=3分之14
则x=3分之2


5

gcz81 幼苗


7/5x=14/15
x=(14/15)÷(7/5)
x=2/3


3

liuxintian 幼苗


原题写成:
7x / 5 = 14 / 15
则:两边都除以 7 / 5,即右边乘以 5 / 7:
x = (14 / 15) ( 5 / 7 )
= 2 / 3


0