用代入法解下列方程组(要过程)(1)y=x+3,7x+5y=9;(2)3s-t=5,5s+2t=15

五脏皆空 1年前 已收到3个回答 举报

fgw007 幼苗


(1)y=x+3 ①
7x+5y=9②
将①带入②得
7x+5(x+3)=9
解得 x=-1/2
y=5/2
(2)3s-t=5 ①
5s+2t=15 ②
化简①得 t=3s-5
将③带入②得
5s+2(3s-5)=15
解得s=25/11
t=20/11


15

dong42204 幼苗


(1)y=x+3 ①
7x+5y=9②
将①带入②得
7x+5(x+3)=9
解得 x=-1/2
y=5/2
(2)3s-t=5 ①
5s+2t=15 ②
化简①得 t=3s-5
将③带入②得
5s+2(3s-5)=15
解得s=25/11
t=20/11


3

儿子各个 幼苗


(1)
y=x+3 (1)
7x+5y=9(2)
将(1)带入(2)得
7x+5(x+3)=9
解得 x=1/2
y=7/2
(2)
3s-t=5
5s+2t=15 (1)
t=3s-5 (2)
将(2)带入(1)得
5s+2(3s-5)=15
解得s=25/11
t=20/11


2