用代入法解下列方程组:1、y=x+3 7x+5y=9 2、3x-5z=6x+4z=-15

精神契合 1年前 已收到1个回答 举报

bwgduc 幼苗


(1)把y=x+3代入7x+5y=9
∴7x+5(x+3)=9
12x=-6
∴x=-1/2,y=5/2
(2)3x-5z=-15
得3x=5z-15
∴6x=10z-30
代入6x+4z=-15:
∴10z-30+4z=-15
14z=15
∴z=15/14,x=-45/14


7