y=x+3 7x+5y=9 用代入法解下列方程组

y=x+3 7x+5y=9 用代入法解下列方程组
求的出来是x=-2份之1 y=2又2份之1
flytosky29914 1年前 已收到1个回答 举报

我是吴彦祖 幼苗


将y=x+7代入7x+5y=9中,可得,7x+5(x+3)=9 解得,x=-2,y=1 怎么会出现y=5/2呢.将x=-2代入y=x+3可得,y=1.


7