用代入法解这个方程组第二题 3x+5y=8 2x-y=1 第三题 9x+2y=20 3x+4y=10

IantheGuai 1年前 已收到1个回答 举报

yy看世界 幼苗


第一题 第二式化简的Y=2X-1 代人1式得3X+5(2X-1)=8 解得X=1 将X=1代入Y=2X-1 得Y=1
第二题 第二式化简的 3X=10-4Y 代人1式 3(3X)+2Y=20 也就是3(10-4Y)+2Y=20 解得Y=1 代入3X=10-4Y X=2
所以第一题 Y=1 X=1
第二题 Y=1 X=2
希望楼主看的明白 看的懂希望可以被采纳

1年前 追问

7

IantheGuai 举报

已知x=2,y=1是方程组ax+by=5,by+ay=﹣2的解,求a+b的值

举报 yy看世界

你的题目没有出错? by+ay=﹣2这里是不打错 如果没有打错 就请回个话 也可以解 但是我感觉大错了