用代入法解下列方程组,第一个:4f+g=15,3g-4f=-3.第二个:4(x-y-1)=3(1-y)-2,x/2+y/

用代入法解下列方程组,第一个:4f+g=15,3g-4f=-3.第二个:4(x-y-1)=3(1-y)-2,x/2+y/3=2.
toiletsky 1年前 已收到4个回答 举报

xml_jing 幼苗


第一题:
由4f+g=15,得4f=15-g.则
3g-4f=3g-(15-g)=4g-15=-3
4g=12
g=3
4f=15-g=15-3=12
f=3
第二题:
由4(x-y-1)=3(1-y)-2,得4x-y=5 ①
由x/2+y/3=2,得3x+2y=12 ②
①×2+②,得
11x=22
x=2,并代入①中,有
y=4x-5=4×2-5=3


5

诺诺丁 幼苗


由4f+g=15,得4f=15-g。则
3g-4f=3g-(15-g)=4g-15=-3
4g=12
g=3
4f=15-g=15-3=12
f=3
第二题:
由4(x-y-1)=3(1-y)-2,得4x-y=5 ①
由x/2+y/3=2,得3x+2y=12 ②
①×2+②,得
11x=22
x=2,并代入①中...


2

山雨朦胧 幼苗


(1)4f+g=15,(2)3g-4f=-3
(1)+(2):4g=12,g=3,f=3
(1)4x-y=5,把x/2+y/3=2乘以6得(3)3x+2y=12
(1)*2+(3):11x=22,x=2,y=3


1

gracexu73 幼苗


第一个:
g=15-4f代入3(15-4f)-4f=3 45-12f-4f=3 16f=42 f=21/8 g=15-4*21/8 g=4.5


0