{4f+g=15,3g-4f=-3 急

嘿靠自己11 1年前 已收到3个回答 举报

伊人多汁 幼苗


4f+g=15①
3g-4f=-3②
由①+②得:
4f+g+3g-4f=15-3
4g=12
解得:g=3
f=3


9

两月翻一翻 幼苗


这是要解方程还是怎的,若是的话
两式相加,4f+g+3g-4f=15-3=12,即4g=12,g=3,f=3


2

dingding778 幼苗


4f+g=15...........(1)
3g-4f=-3...........(2)
(1)+(2)得
4g=12
g=3
代入(1)得
4f+3=15
4f=12
f=3
解得
f=3
g=3


2