(x+y)的立方-1等于多少 要详细过程

(x+y)的立方-1等于多少 要详细过程
急急急!!!
秋天的啡咖 1年前 已收到2个回答 举报

懒懒天使 幼苗


建议先用纸笔边看边整理,看电脑整理思绪会乱 (所有的2是平方,3是立方)
把公式展开(x+y)3-1=(x+y)3-(1)3 1的立方就等于1)
有个公式:a3-b3=(a-b)(a2+ab-b2)
设(x+y)是a,1是b
把(x+y)3-1=(x+y)3-(1)3 带入到(a-b)(a2+ab-b2) 公式里
然后接下来就可以自己算了,答案还是自己算才会印象深刻一点,


10

啪的一声 幼苗


(x+y)^3-1=(x+y-1)*【(x+y)^2+x+y+1]
不懂可追问。若满意望采纳


0