明天下午上课要的.希望有人能帮帮忙.

明天下午上课要的.希望有人能帮帮忙.
好的我给追分.
2
工厂有工人200名,每人每天可织布30m或制衣6件,每件衣服要用去步2m,把步直接出售,每米利润为2元,若把衣服出售,每件衣服利润为25元,现安排x名工人制衣,其余织布,试用x表示利润P。
3.多项式(m²-25)x³-(m+5)x²+x+3是关于x的二次三项试。
(1)求下列各项式的值。
① (m+2)(m-2) ; ② m²-4
(2)由①、②小题的结果,你发现了什么?
4
个关于字母x、y的三次二项式,除常数项是-2外,区域各项的系数都是1,请写出这个多项式,若x、y满足|x+2|+(y-1)²=0.则这个多项式的值是多少?
5.
已知多项式3(ax²+2x-1)-(9x²+6x-7)的值与x无关,试求5a²-2(a²-3a+4)的值。
sanyyou 1年前 已收到1个回答 举报

行行小荷 幼苗


3因为(m²-25)x³-(m+5)x²+x+3是关于x的二次三项式
所以m²-25=0 m+5≠0
所以m=5
所以(m+2)=7 (m-2)=3
(m+2)(m-2)=21
m²-4=21
发现:(m+2)(m-2)=m²-4
(m+a)(m-a)=m²-a²
4因为关于字母x、y的三次二项式常数项是-2
所以x²y-2或xy²-2
因为|x+2|+(y-1)²=0
所以x=-2 y=1
所以x²y-2=2或xy²-2=-4
5 3(ax²+2x-1)-(9x²+6x-7)
=3ax²+6x-3-9x²-6x+7
=(3a-9)x²+4
因为多项式3(ax²+2x-1)-(9x²+6x-7)的值与x无关
所以3a-9=0
a=3
所以5a²-2(a²-3a+4)
=37
第2题没读懂


5