数奥题 快速!明天下午上课,求你们了!

数奥题 快速!明天下午上课,求你们了!
1 甲乙两人环绕周长是400米的跑道跑步,如果两人从同一地点出发背向而行经过两分相遇;如果两人从同一地点同向而行,那么经过20分钟两人相遇、已知甲的速度比乙的速度快,球甲乙两人跑步的速度各是多少?
2 希望小学有一个300米的环形跑道,甲乙两人同时从起跑线出发,甲每秒跑六米,乙每秒跑四米,请问:
(1 )甲第一次追上乙时两人各跑了多少米?
(2) 甲第二次追上乙实在起跑线的前面多少米?
(3) 第二次追上时两人各跑了多少米?
3 有一条200米的环形跑道,明明和莉莉同时从起点出发逆时针跑,明明每秒跑六米,莉莉每秒跑四米,明明第一次追上丽丽的时候两人各跑了多少米?明明第二次追上丽丽的时候两人个跑了多少圈?
4 环湖一周共长800米,小军和小强二人同时从同一地点同方向出发,小强每份跑300米,小军每份跑250米,求至少经过几分钟小强从小军身后追上他?
Doraemon2002 1年前 已收到1个回答 举报

绝对VIP 幼苗


1.
甲乙每分钟速度和为:400÷2=200米
甲乙每分钟速度差为:400÷20=20米
根据和差公式
甲速度为每分钟:(200+20)÷2=110米
乙速度为每分钟:(200-20)÷2=90米
2.
1)
甲第一次追上乙,比乙多跑1圈,用时:
300÷(6-4)=150秒
乙跑了:150×4=600米
甲跑了:600+300=900米
2)
甲第二次追上乙,用时:150×2=300秒
甲跑了:300×6=1800米
1800÷300=6
甲正好跑了6圈
在起跑线前面0米
3)
第二次追上时
甲跑了1800米
乙跑了300×4=1200米
3.
第一次追上,用时:200÷(6-4)=100秒
明明跑了:100×6=600米
莉莉跑了:100×4=400米
第二次追上,用时:100×2=200秒
莉莉跑了:200×4÷200=4圈
明明跑了:4+2=6圈
4.
至少经过:800÷(300-250)=16分钟


9