求初三数奥题答案!1、已知直线上依次有7个点P1、P2、P3、P4、P5、P6、P7,设P点为这条直线上任一点,PP1+

求初三数奥题答案!
1、已知直线上依次有7个点P1、P2、P3、P4、P5、P6、P7,设P点为这条直线上任一点,PP1+PP2+……+PP7=m,则当点P在( )是,m的值最小.
A、P1P7的中点 B、P2P6的中点 C、P3P5的中点 D、P4
2、已知P的(24次方-1)可被40~50之间的两个整数整除,这两个数是( )
A、41,48 B、45,47 C、43,48 D、41,47
3、三个互不相等的有理数,既可以表示为1,a+b,a的形式,又可以表示为0,b:a,b的形式,则(a的1992次方+b的1997次方)等于多少?
4、在Rt三角形ABC中,角C=90度,高CH和中线CM三等分角C,如果三角形CHM的面积为K,那么三角形ABC的面积为( )
bo-z 1年前 已收到1个回答 举报

liangyuxiang08 幼苗


1.PP1+...+PP7=m => P1P7+P2P6+P3P5+PP4=m,因此PP4=0时,m最小
答案为P4
2.P^24 -1 = (P^12+1)(P^6+1)(P^3+1)(P^3-1)
=(P^4+1)(P^8-P^4+1)(P^2+1)(P^4-P^2+1)(P+1)(P^2-P+1)(P-1)(P^2+P+1)
当P=46,P^24 -1可被 P-1=45,P+1=47整除,答案为B
3.两个形式证明a不等於0,否则b:a无解
因此,a+b=0,则b=1 (b:a=1与a+b=0矛盾),a=-1,因此三数为1,0,-1
a^1992+b^1997 = 1+1 = 2 为答案
4.三等分角C(90度),则角MCH=30,角BCH=30,角MCB=60,角CMH=60,
得CMB为等边三角,因CMH面积为K,CMB面积为2K
因M为中点,则CAM面积=CMB面积,因此ABC面积为4K


9