用代入法消元法解下列方程组:45y+15=x ① 60(y-1)=x ②

杰之世界 1年前 已收到2个回答 举报

GavinTang 幼苗


①代入 ②
60y-60=45y+15
15y=75
所以
y=5
x=45y+15=240

1年前 追问

9

杰之世界 举报

能不能有步骤的说明。。 比如:由①,得。。。。。 把①代入②,得。。。。 这样子我会比较看的懂!

举报 GavinTang

由①,得x=45y+15 把①代入②,得60y-60=45y+15 15y=75 所以 y=5 x=45y+15=240

zhsq19830107 幼苗



1