解七年级下册一元二次方程组!1.用代入法解下列方程组(1) (2)y=x+3 3x+4y=16{ {7x+5y=9 5x

解七年级下册一元二次方程组!
1.用代入法解下列方程组
(1) (2)
y=x+3 3x+4y=16
{ {
7x+5y=9 5x-6y=33
2.用加减法解下列方程组:
(1)3u+2t=7 (2)2x-5y=-3
{ {
6u-2t=11 -4x+y=-3
小刚2008 1年前 已收到3个回答 举报

tt的鱼zjj 春芽


1(1) 7X+5(X+3)=9 X=-0.5 代入Y=X+3 Y=2.5
(2) 5X-6((16-3X)/4)=33 X=6 代入3X+4Y=16 Y=0.5
2(1)3u+2t+(6u-2t)=11+7 9u=18 u=2 t=0.5
(2)2x-5y=-3 等式两边乘以2 4x-10y=-6
4x-10y+(-4x+y)=-6-3=-9 y=1 x=1
主要是解决消元问题


6

Jiin 幼苗


1.(1)
Y=X+3
{
7X+5Y=9
因为Y=X+3
所以7X+5(X+3)=9
解得 X=-0.5
{
Y=2.5


1

ccsm179 幼苗


(1)答案:
y=x+3 (1)
{
7x+5y=9 (2)
把(1)代入(2)得
7x+5(x+3)=9
7x+5x+15=9
12x=-6
x=-1/2


1