七年级下册二元一次方程组数学题:若方程 2x的2m+3次方+3y的-5n-9次方=4

七年级下册二元一次方程组数学题:若方程 2x的2m+3次方+3y的-5n-9次方=4
若方程 2x的2m+3次方+3y的-5n-9次方=4 是关于是x,y的二元一次方程,求(m-n)2009次方的值
唐小涛 1年前 已收到4个回答 举报

涯226 幼苗


二元一次方程的概念是两个未知数且未知数的次数为1
则有 2m+3=1
-5n-9=1
解出m=-1
n=-2
则 (m-n)的2009次方
=(-1-(-2))2009次方
= 1的2009次方
=1


9

娃哈哈0ti 幼苗


依题意,得2m+3=1 -5n-9=1
解之得 m=-1 n=-2
m-n=1
(m-n)的2009次方=1


2

ccx3 幼苗


2x的2m+3次方+3y的-5n-9次方=4 是关于是x,y的二元一次方程,所以2m+3=1 ,-5n-9=1
故m=-1,-5n=10 n=-2
所以m-n=-1+2=1
(m-n)2009次方=1^2009=1


1

不想告诉她 幼苗


首先,这个方程是二元一次方程,就要知道,未知数X和Y的次数就只能是1,所以,看着这个式子,就得出等式,2m+3=1,-5n-9=1,解得m=-1,n=-2,则(m-n)就等于1,所以结果就知道了,呵呵,不知我理解对了没?望能帮助你!加油!还是谢谢诶你啦... 问个其他问题哈~ 写出方程3x+4y=-20的负整数解 怎么做呢~??这个,我想想,-3X-4Y=20,但是这是一个二元一次方程,答案不...


0