七年级下册数学题二元一次方程组,三元一次方程组,一元一次不等式组各7个 要带答案的 七年级下册

seeout 1年前 已收到3个回答 举报

一夜也风流 春芽


1) 66x+17y=3967
25x+y=1200
答案:x=48 y=47
(2) 18x+23y=2303
74x-y=1998
答案:x=27 y=79
(3) 44x+90y=7796
44x+y=3476
答案:x=79 y=48
(4) 76x-66y=4082
30x-y=2940
答案:x=9...


2

zeraser 幼苗


已知方程组x+y=-7-a:x-y=1+3a的解x为非负数,y为负数.
(1)求a的取值范围:
(2)化简|a-3|+|a+2|:
(3)在a的取值范围中,当a为何数时,不等式2ax+x>2a+1的解为x<1?1. x+y=-7-a (1)
x-y=1+3a (2)
(1)+(2)得:
a-3=x>=0 即a>=3
(1)-(2...


0

cnhnzz 幼苗


3


0