七年级下册数学题1.甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时1

七年级下册数学题
1.甲骑自行车从A地出发,以每小时12千米的速度驶向B地,经15分钟后,乙骑自行车从B地出发,以每小时14千米的速度驶向A地,两人相遇时,乙已超过中点1.5千米,求A.B两地的距离.
2.学校将若干间宿舍分配给八年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下的5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房不满,有多少间宿舍?多少名女生?
3.某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度15秒和30秒的两种广告.15秒广告每播一次收费0.7万元,30秒广告每播一次收费1.2万元.若要求每种广告播放不少于2次.请问:
(1)两种广告的播放次数有几种安排方式?
(2)电视台选择哪种方式播放受益较大?
尽量使用不等式组或方程回答,谢谢各位大侠大哥了,如果我满意会给分的谢谢了!
yang8431325 1年前 已收到1个回答 举报

林西的来风 幼苗


1、A.B两地的距离为x千米
(x/2-12*15/60-1.5)/12=(x+1.5)/14
X=7.8
A.B两地的距离为7.8千米
2、有x间宿舍,x≥3,y名女生
8(x-1)<35,即x<5.37
y=5x+5
当x=5时,y=5x+5=30
当x=4时,y=5x+5=25
当x=3时,y=5x+5=20
有5间宿舍,30名女生;或有4间宿舍,25名女生;或有3间宿舍,20名女生
3、设15秒广告播放x次,30秒广告播放y次,x≥2,y≥2
(1)15x+30y=120即x+2y=8
当x=2时,y=3
当x=4时,y=2
有2种方式
(2)0.7*2+1.2*3=5万元或0.7*4+1.2*2=5.2万元
15秒广告播放4次,30秒广告播放2次,电视台播放受益较大


7