数学题求高手解答甲、乙两人同时从东镇出发,到相距20千米的西镇办事.甲骑自行车每小时行15千米,乙步行每小时行5千米.甲

数学题求高手解答
甲、乙两人同时从东镇出发,到相距20千米的西镇办事.甲骑自行车每小时行15千米,乙步行每小时行5千米.甲到西镇用1小时办完事情后沿原路返回,途中与乙相遇.问相遇处离东镇多远?
fofolow 1年前 已收到4个回答 举报

tykkyt 幼苗


假如甲那办事的1小时不在办事;而是继续往前走了半小时,这地方离西镇15*1/2=7.5(千米),再半小时返回刚好到达西镇;
到两人相遇时,则共行了(20+7.5)*2
所用时间是:(20+7.5)*2÷(15+5)
相遇时离东镇多远,其实就是求乙所行路程
那么是:5*[(20+7.5)*2÷(15+5)]
=5*2.75
=13.75(千米)

1年前 追问

8

fofolow 举报

能解一下方程么 X÷5=1+(20+20-X)÷15

举报 tykkyt

x/5=1+8/3-x/15 2x/15=11/3 x=27.5

fofolow 举报

解方程解错了,不过上面的过程OK,灰常感谢喔

举报 tykkyt

嗯嗯,确实错了,没变号。

tiejiao 幼苗


20/15=4/3
(4/3+1)*5=35/3
20-35/3=25/3
25/3÷(15+5)=5/12
5/12*5=25/12
25/12+25/3=125/12
答:相遇处距东镇125/12千米


1

lianys2003 幼苗


设离东镇距离为X公里
X÷5=1+(20+20-X)÷15
1/5X=1+(20*1/15+20*1/15-1/15X)
1/5X=1+(4/3+4/3-1/15X)
1/5X=1+8/3-1/15X
1/5X=11/3-1/15X
1/5X+1/15X=11/3
4/15X=11/3
X=55/4
如果有错,就告诉我。


1

结了冰的心 幼苗


首先 甲的速度和已得速度之比是3:1 呢么甲走了全程已就只有走全程的1/3也就是 20/3千米
甲办事1小时,呢么已又走了1小时,就是走了5千米。剩下20-5-20/3=25/3千米

设相遇处距离西镇为x 呢么甲乙用的时间一样,呢么x/15=(25/3-x)/5 呢么x=25/4
距离西镇25/4...


1