解答下面的应用题甲乙两地相距460千米,一辆客车和一辆货车同时从两地出发相向而行,1小时后货车应有急事,原路返回,并立即

解答下面的应用题
甲乙两地相距460千米,一辆客车和一辆货车同时从两地出发相向而行,1小时后货车应有急事,原路返回,并立即开往乙地.客车行驶5小时后两车相遇,货车每小时行70千米,客车每小时多少行千米?
阿羲 1年前 已收到3个回答 举报

虎牙宝贝 幼苗


黄仟嬴,我觉得应该是x=50,方程是70乘(5-2)+5x=460


8

郎狼2 幼苗


设客车速度为x,货车出发两个小时后,实际上回到原地,而客车走了2x的路程,三小时后两车相遇,所以方程应该是:2x+3(x+70)=460,得x=50Km


1

joyicy0817 幼苗


54.
相当于货车开了3小时后和客车开了5小时后相遇,所以
70*3+5x=460


0