甲乙两地相距880千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,4.4小时相遇,客车和

甲乙两地相距880千米,一列客车和一列货车同时从两地相对开出,4.4小时相遇,客车和
货车的速度比是3:2,客车和货车的速度各是多少千米每时?
百万庄园 1年前 已收到5个回答 举报

tt冷咖啡 幼苗


速度和=880÷4.4=200千米/小时
客车速度=200÷(3+2)×3=120千米/小时
货车速度=200-120=80千米/小时


3

3fgk 幼苗


880 ÷4.4÷(3+2)x3=120
120÷3x2=80
客车是120,货车是80


4

书生阿慕 幼苗


设客车速度为3x,货车为2x
(3x+2x)*4.4=880
x=44
3x=132
2x=88


4

美丽森林 花朵


客车速度 880÷4.4x3/(3+2)=120千米/时
货车速度 120x2/3=80千米/时


2

zhengfa023 幼苗


(3+2)*2=2。5
880 * 4。4 * 2辆车=100
客车100* 2。5 X 3=120
货车100 * 2。5 X 2=80


2