甲,乙两地相距540千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,匀速行驶,4.5时相遇.已知货车的速度是客车

甲,乙两地相距540千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,匀速行驶,4.5时相遇.已知货车的速度是客车
你知道两车的速度分别是多少吗?快来列方程算一算吧!
ligang9333 1年前 已收到1个回答 举报

荒漠孤烟88 幼苗


解设客车每小时行x千米,货车每小时行3/5x千米
4.5(x+3/5x)=540
8/5x=120
x=75
货车速度:75×3/5=45千米/时


10