甲乙两地相距1152千米,一列客车和一列货车同时从两地对开货车每小时行72千米比客车快2/7两车经过多少相遇.

林小朵 1年前 已收到2个回答 举报

6481092512 幼苗


“819332713”:
肯定货车比客车快吗?(一般情况,客车要比货车快)
设客车每小时行x千米
(1+2/7)x=72
9x/7=72
9x=504
x=56(客车每小时行56千米)
1152千米÷(72+56)千米=1152÷128=9(小时)
答:经9小时两车相遇
祝好,再见.


8

bboyboo 幼苗


一解法:
7+2=9 72*[1-2/9]=56千米/时 1252/[56+72]=9小时
二解法:
解;设客车每小时行x千米
(1+2/7)x=72
9x/7=72
9x=504
x=56
1252/[56+72]=9小时


1