甲、乙两地相距648千米,一辆客车和一辆货车先后从两地开出,相向而行,客车每小时行52千米,货车每小时行

甲、乙两地相距648千米,一辆客车和一辆货车先后从两地开出,相向而行,客车每小时行52千米,货车每小时行
42千米,货车先开出2小时后客车才开出.客车开出几小时后两车相遇?
要用方程解!
lianxinzhao 1年前 已收到4个回答 举报

chc969 幼苗


设客车开出x小时后两车相遇.
42(x+2)+52x=648
94x+84=648
94x=564
x=6
答:.


9

冰晶的雪 幼苗


设客车开出x小时后两车相遇
52x+42x=648-42×2
94x=564
x=6


微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!
满意请采纳!谢谢!


0

ronstation 幼苗


  设客车开出x小时后两车相遇,则有
  42*2+(42+52)x=648,解得
  x=6


0

59328628 幼苗


设客车开出后x小时相遇
52x+42(x+2)=648
x=6


0