甲乙两地相距306千米,一辆客车一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车先开0.5小时后客车开出,货车每小

甲乙两地相距306千米,一辆客车一辆货车先后从两地出发,相向而行.货车先开0.5小时后客车开出,货车每小
行60千米,客车的速度是货车的1.3倍.客车开出几小时后两车相遇?
旧人旧衣 1年前 已收到1个回答 举报

juyuantg 幼苗


客车速度=60*1.3=78千米
(306-60*0.5)/(78+60)=2小时
客车开出2小时两车相遇


1