1:甲乙两地相距360千米,上午11时一辆客车从甲地开往乙地,当天下午1时一辆货车从乙地开往甲地,货车开出3小时后与客车

1:甲乙两地相距360千米,上午11时一辆客车从甲地开往乙地,当天下午1时一辆货车从乙地开往甲地,货车开出3小时后与客车相遇,已知货车每小时行40千米,问客车每小时行多少千米?
2:甲乙两人从AB两地同时相向而行,已知甲行完全程需10小时,乙行完全程需8小时.问两人经过几小时可以相遇?
3:快、慢两车从两地同时相向而行,已知快车每小时行70千米,4小时后两车在离中点20千米处相遇,慢车每小时行多少千米?
4:家住阳光花园的笑笑每天步行上学,如果每分钟走60米,则迟到5分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校,笑笑家到学校多少米?
5、两个城市相距60千米,甲乙两车同时从两地相向出发,经过小时两车相遇.甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?
6、甲乙两车分别从相距360千米的两城市相对开出,甲车每小时行50千米,行了90千米后,乙车才出发,乙车每小时行40千米.乙车开出几小时后两车相遇?
7、甲乙两车同时从两地相对开出,甲车行了164千米后与乙车相遇.这时甲车离中点还有15千米,已知乙车每小时行48 .5千米.相遇时乙车行了多少千米?
8、甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,4小时后相遇.相遇后甲车继续前行3小时到达B地,乙车继续以每小时24千米的速度前进,问A、B两地相距多少千米?
9、甲乙两地相距1920千米,上午8时一列客车从甲地驶往乙地,下午2时一列货车从乙地驶往甲地,第二天上午8时两车相遇,客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米?
10、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米.这列货车开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行71千米.再过几小时两车相遇?
caiabcd 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小小qq 春芽


1、客车速度=(360-3×40)÷(2+3)=48千米/小时
2、1÷(1/10+1/8)=40/9小时
3、慢车速度=(70×4-20×2)÷4=70-10=60千米/小时
4、(5+2)÷(1/60-1/75)=7÷1/300=2100米
5、经过小时两车相遇为a
乙车速度:60÷a-50千米/小时
6、(360-90)÷(50+40)=3
乙车开出3小时后两车相遇
7、164+15+15=194千米
8、乙行4小时路程,甲3小时走完
∴甲速度∶乙速度=4∶3
∴甲速度=4/3×24=32千米/小时
∴A、B两地相距:32×(4+3)=224千米
9、(1920-50×24)÷18=40千米/小时
10、(699-69×1)÷(69+71)=4.5小时


3