甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米

甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米
上面问题补充:,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?谢谢各路才人了!
朔枫晴雪 1年前 已收到2个回答 举报

cocoli8 幼苗


客车行驶x小时后两车才能相遇
1.5*40+x(40+42)=360
x=300/82=150/41
客车行驶150/41小时后两车才能相遇


9

别拿苍蝇不当肉 幼苗


设客车行驶x小时后两车相遇,此时货车行驶了(x + 1.5)小时
40*(x + 1.5)+ 42 * x = 360
82 * x = 300
x = 150 / 41


2