甲乙两地相距600千米,上午8时,客车以每小时60千米的速度由甲地开往乙地,货车以每小时50千米的速度由乙地开往甲地.要

甲乙两地相距600千米,上午8时,客车以每小时60千米的速度由甲地开往乙地,货车以每小时50千米的速度由乙地开往甲地.要使两车在中点想许,货车必须在上午几时出发?
2.一辆汽车行驶23时消耗34升,照这样计算,1小时耗油( )升?1升油可以行驶( )时?
cqqccq1969 1年前 已收到3个回答 举报

花恋雪 幼苗


1、中点相遇,则各行300km,客车用时=300/60=5小时
所以客车到达时间为下午13:00
货车总用时=300/50=6小时
要保证货车下午13:00到达,则货车必须于上午7时开出
2、1小时的耗油=3/4÷2/3=9/8L
1L油可以行使的时间=1÷9/8=8/9小时


9

jatty2001 幼苗


1: 7时
每车行300km
货车 :50km/h 需6小时
客车:60km/h 需5小时
客车8时开故货车需7时开 提前一小时。
2:1小时耗油98升
1升油可以行89时


1

安息2 幼苗


600/(60*2)=5
(600/2)/50=6
货车必须在上午7时出发
3/4/(2/3)=9/8升
1/(9/8)=8/9小时
1小时耗油(9/8 )升?1升油可以行驶(8/9 )时?


0