甲,乙两地相距600千米,客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,6小时后相遇.一辆客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各

甲,乙两地相距600千米,客车和货车同时从甲、乙两地相对开出,6小时后相遇.一辆客车和货车的速度比是7:4,两车每小时各行多少千米?
felixs 1年前 已收到1个回答 举报

小猫薇薇 幼苗


先算两车速度和: 660÷6=110(千米/小时)
再按比例分配: 110÷(7+4)=10(千米/小时) 
客车速度:10x7=70(千米/小时) 
货车速度:10x4=40(千米/小时)
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

9

felixs 举报

是600千米= =不是660!!!

举报 小猫薇薇

先算两车速度和: 600÷6=100(千米/小时) 再按比例分配: 100÷(7+4)=100/11(千米/小时)  客车速度:100/11x7=700/11(千米/小时)  货车速度:100/11x4=400/11(千米/小时)

felixs 举报

好吧,我又看了看试卷,是660千米= =

举报 小猫薇薇

大哥...莫玩我塞 那就是第一次给你的答案哈..