两地相距540千米,客车和货车同时从两地相对开出5小时相遇,已知客车和货车速度比5:4

两地相距540千米,客车和货车同时从两地相对开出5小时相遇,已知客车和货车速度比5:4
,相遇是客车行了多少千米?
guti213 1年前 已收到4个回答 举报

rosalindmin 幼苗


客车:540X5/9=300千米货车:540X4/9=240千米 因为客车与货车当然用速度比等于路程比去算会更快 两车速度和:540/6=90km/h


3

xyj123 幼苗


300千米


0

longgao301 幼苗


300


0

雪蜜儿 幼苗


设客车的速度为5x,则货车的速度为4x.两车速度为9x.
距离540,时间5小时,速度=距离/时间=540/5=108
108=9x
x=12 所以客车速度为60千米每小时,货车为48千米每小时
对了小孩,题目还是要自己思考做比较好哦!


0