甲乙两地相距540千米.客车和货车同时从两地相对开出,3小时后还相距30千米.已知客车每小时行90千米,货

甲乙两地相距540千米.客车和货车同时从两地相对开出,3小时后还相距30千米.已知客车每小时行90千米,货
车每小时行多少千米?
dayagou1 1年前 已收到4个回答 举报

nkmisha 幼苗


(540-90×3-30)÷3=80(千米)
答:货车每小时行驶80千米
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


4

水溶一 幼苗


设货车每小时行x千米
(x+90)*3=540-30 解得 x=80
故货车每小时行80千米


1

huolaoshe 幼苗


(540-90*3-30)/3=80(千米)


0

香水百花 幼苗


假设货车每小时行驶x千米
(x+90)*3+30=540 x=80
货车每小时行驶80千米


0