甲乙两地相距540千米,客车与货车同时从甲、乙两地相对开出,3时后相遇,客车每时行100千米.货车每时行多少千米?

szy790617 1年前 已收到6个回答 举报

蹲在rr等红杏 幼苗


540÷3-100=80(千米)


5

delakani 幼苗


3x100=300(千米) (540-300)÷3=240÷3=80(千米/时)对么?


2

itmilan 幼苗


甲乙两地相距540千米, 客车与货车开了3小时一起走完全程
则:客车与货车的速度和=540÷3=180
火车的速度=180-100=80 千米


1

hxlalr 幼苗


3*100=300千米
540-300=240千米
240/3=80千米


1

pengwb 幼苗


客车与货车速度和=540÷3=180
货车=180-100=80


0

真实ss 幼苗


设货车每小时行x千米,得:
(540-3x)/3=100
解得:x=80
答:货车每小时行80千米。


0