甲乙两地相距600千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,6小时后相遇,已知货车的速度是客车的3分之2,客车和货车的

甲乙两地相距600千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相向而行,6小时后相遇,已知货车的速度是客车的3分之2,客车和货车的速度各是多少?
东门人 1年前 已收到3个回答 举报

不懂的我 幼苗


速度和 600÷6=100千米/小时
客车速度 100÷(1+2/3)=60千米/小时
货车速度 100-60=40千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,


8

chenxiangqaz 幼苗


速度是60与40


2

救世主1984 幼苗


设货车的速度为2k,则客车的速度3k,600/(2k+3k)=6
k=20
故货车的速度40km/h
客车60km/h


2