甲乙两地相距450千米,一列客车与一列货车同时从两地相对开出,2.5小时相遇,客车与货车速度的比是5:4,求

甲乙两地相距450千米,一列客车与一列货车同时从两地相对开出,2.5小时相遇,客车与货车速度的比是5:4,求
求客车与货车的速度各是多少?
潜5 1年前 已收到1个回答 举报

831225 春芽


速度和=450÷2.5=180千米/小时
客车速度=180÷(5+4)×5=100千米/小时
货车速度=180-100=80千米/小时


4